Палестинские христиане - такие же жертвы конфликта, как и мусульмане: премьер Малайзии

© AFP 2024 / HOW HWEE YOUNGПремьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим на встрече с президентом Сингапура (30 октября 2023). Сингапур
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим на встрече с президентом Сингапура (30 октября 2023). Сингапур - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Ибрагим напомнил, что самая древняя христианская община в мире проживает в Палестине и, согласно переписи, проведенной в 2017 году, насчитывает 47 тысяч человек.
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что палестинские христиане стали такими же жертвами конфликта с Израилем, как и их братья и сестры, исповедующие ислам. Об этом сообщает РИА Новости.
"Это не палестино-израильская война. Это вообще не война, а откровенная резня беспомощных людей в секторе Газа, которые последние шесть десятилетий содержатся в крупнейшей тюрьме под открытым небом в мире. Это преднамеренная, расчетливая и хладнокровная попытка уничтожить палестинский народ", - заявил премьер, выступая во вторник в парламенте.
Ибрагим добавил, что тем, кто продолжает думать, будто "зверства", совершенные против палестинцев, затрагивают только мусульман, следует напомнить, что самая древняя христианская община в мире проживает в Палестине и, согласно переписи, проведенной в 2017 году, насчитывает 47 тысяч человек.
"Палестинские христиане также были изгнаны из своих исторических городов в больших количествах, и основной причиной этого является незаконная израильская оккупация и политика апартеида. В этой отвратительной истории и продолжающейся саге о жестокости, угнетении и геноциде как мусульманские, так и христианские общины Палестины являются беспомощными жертвами", - считает премьер.
Политик отметил, что западные СМИ редко передают точки зрения палестинских христиан, а если и делают это, то склонны изображать их как простых свидетелей событий в Палестине.
"Это совершенно неправильно, потому что палестинские христиане стали жертвами так же, как и их братья и сестры - мусульмане. Я хочу подчеркнуть то, что между мусульманской и христианской общинами существуют сильные социокультурные и духовные связи, которые придают палестинцам уникальную коллективную идентичность", - заключил Ибрагим.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 6,5 тысяч человек, свыше 17 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0