Не сравнивайте с Ираном и Беларусью: Геворкян о ценах на бензин в Армении

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправка автомобилей
Заправка автомобилей - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Глава ГКЗЭК Армении призвал учитывать логистические расходы по доставке топлива в страну.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Цены на бензин в Армении не нужно сравнивать с иранскими или белорусскими, посоветовал председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год.
Геворкян, комментируя различные публикации в СМИ, предложил сравнить цены на топливо в Армении и Грузии. При этом учитывать дополнительные расходы по доставке от грузинской границы до Еревана, развоз по складам.

"Давайте все эти расходы посчитаем вместе. И поймем, высока ли цена на бензин или дизельное топливо в Армении. Что касается сравнений с Ираном или Беларусью, то это бессмысленное занятие – я, например, не сравниваю со Швейцарией и Германией, потому что они несравнимы", - сказал Геворкян.

То же касается Казахстана, который добывает нефть.
Он отметил, что Армения покупает бензин и дизель у компании Rompetrol, которые чуть дороже – но в стране они продаются.
"Проблема комиссии и, думаю, нашей страны - не обеспечение дешевого или дорогого бензина, так как это вне нашей компетенции, а обеспечение справедливых конкурентных цен", - отметил Геворкян.
По его словам, с 2018 г. серьезно изменились доли компаний на рынке, но это не привело к выходу лидеров, такой цели не стоит. Но одновременно появились новые игроки.
Сейчас цена на бензин марки Regular составляет в Армении порядка 530 драмов за литр ($1,33).
В начале октября комиссия заявила, что подорожание бензина в Армении могло быть обусловлено ростом цен на топливо за рубежом, а также изменением курса доллара.
Лента новостей
0