"Александринка" впервые посетит Армению в рамках Ереванского театрального фестиваля

© Photo : Посольство России в АрменииАктеры национального драматического театра России "Александринка" на сцене
Актеры национального драматического театра России Александринка на сцене  - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Армянский зритель сможет увидеть два спектакля российского театра - "Женитьбу" и "Тварь".
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Национальный драматический театр России (в просторечии — Александринка) впервые посетит Армению в рамках Ереванского международного театрального фестиваля. Об этом сообщил Sputnik Армения директор Национального академического театра им. Габриэла Сундукяна Вардан Мкртчян

"Визит символичен тем, что легендарный Валерий Фокин прибудет в Ереван со своим легендарным спектаклем "Женитьба", запланирована встреча с ним и показ фильма "Петрополис". Фокин - живая легенда, и его визит очень важен как для фестиваля, так и театралов Армении", - отметил он.

© Photo : Посольство России в АрменииАктеры национального драматического театра России "Александринка" на сцене
Актеры национального драматического театра России Александринка на сцене  - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Актеры национального драматического театра России "Александринка" на сцене
Мкртчян подчеркнул, что ереванский зритель сможет увидеть трагикомедию Николая Гоголя "Женитьба" 9 и 10 ноября, а уже 12 ноября на сцене академического театра будет показан спектакль Никиты Кобалева "Тварь", поставленный по мотивам романа Федора Сологуба "Мелкий бес".
"Это первые гастроли "Александринки". Уверен, что ценители театрального искусства не пропустят возможность присутствовать на этих спектаклях", - отметил он.
Директор армянского театра также напомнил, что меморандум о сотрудничестве Национального академического театра им. Г. Сундукяна и "Александринки" подписан до 2025 года. В его рамках армянские специалисты проходили переподготовку и намечено несколько форматов взаимодействия.
Кроме этого, труппа армянского театра совсем недавно сыграла два спектакля - "Полет над гнездом кукушки" и "Декамерон" на сценах петербургского театра. "Было очень волнительно не только играть на этой сцене, но и более 10 минут слышать нескончаемые аплодисменты от весьма строгого зрителя. В это время писалась новая страница армянского театра", - говорит Мкртчян.
Отметим, что с 17 октября по 18 ноября в Ереване проходит Международный театральный фестиваль. Его цель – не только представить армянскому зрителю постановки лучших театральных трупп, но и способствовать повышению узнаваемости армянского театрального искусства и профессиональному развитию деятелей культуры. Театральный фестиваль проводится при содействии мэрии Еревана и Министерства образования, науки, культуры и спорта.
Лента новостей
0