Уголовное преследование дирижера Сергея Смбатяна прекращено, часть ущерба восстановлена

© Sputnik / Aram NersesyanРепетиция оркестра WCIT перед концертом
Репетиция оркестра WCIT перед концертом - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Уголовная история связана с незаконной приватизацией земельного участка, переданного ранее школе им. Чайковского на безвозмездной основе.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Следствие в Армении частично восстановило ущерб государству, нанесенный в ходе отчуждения земельного участка, переданного на безвозмездной основе ереванской школе им. Чайковского, однако затем приватизированного с помощью мошеннических схем. В ходе следствия государству возвращено 208 млн драмов (около $420 тыс).
В рамках дела, как известно, обвинения предъявлены экс-министру культуры Асмик Погосян, находящейся в розыске, бывшему послу Армении в Израиле Армену Смбатяну, его сыну, дирижеру Сергею Смбатяну, бизнесмену Арману Петросяну и ряду других лиц.
Ранее эпизод дела, касающийся Погосян, был отделен и передан в Антикоррупционный суд. По части Смбатяна и еще одного фигуранта уголовное преследование прекращено в результате оценки фактов, полученных в ходе предварительного следствия. По части других следствие продолжается.
По материалам уголовного дела, обвиняемые в 2012 году представили правительству Армении липовую инвестиционную программу строительства многофункционального комплекса "Мир книги", оцененную в 800 млн. драмов и, якобы для реализации проекта, обманным путем присвоили отделенный участок площадью 300 кв. м. и стоимостью в 166 млн драмов по адресу Кохбаци, 36, принадлежащий средней музыкальной школе им. Чайковского.
Лента новостей
0