Приостановка работы Соткского рудника негативно повлияла на экономику Армении – министр

© Sputnik / Aram NersesyanТехника на Соткском карьере
Техника на Соткском карьере - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Экономическая активность в стране в нынешнем году была обеспечена в основном за счет роста сферы услуг.
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Приостановка эксплуатации Соткского рудника негативно отразилась на показателях экономической активности в Армении. Об этом министр финансов Армении Ваге Ованнисян заявил на заседании постоянных комиссий Национального Собрания по проекту госбюджета на 2024 год, говоря об основных экономических показателях 2023 года.
В мае стало известно, что из-за периодических обстрелов со стороны ВС Азербайджана компания GeoPromining Gold приостановила эксплуатацию Соткского рудника открытым способом. В октябре губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян заявил, что работа закрытой части рудника продолжается.
Как отметил глава Минфина, экономическая активность в этом году была обеспечена за счет роста сферы услуг. В промышленном секторе показатели хуже, основная причина – приостановка работы Соткского рудника.
В результате в январе-сентябре 2023 года экономическая активность в Армении составила 9,7%. При этом в сентябре темпы роста, зарегистрированные в августе, замедлились.
По словам министра, экспорт из Армении в 2023 году вырос на 48%.
"Это произошло за счет трехкратного роста реэкспорта в РФ. При этом экспорт товаров, произведенных в Армении, в общей структуре экспорта сократился на 0,8%", - сказал Ованнисян.
Он также отметил, что число туристов, посетивших Армению за указанный период, увеличилось на 48,8%, показатель достиг отметки 1 млн 850 тыс., более 50% из них (945 тыс.) – прибыли из РФ.
В первом полугодии зарплаты выросли на 17,4%, число работников увеличилось на 5,8%, а количество безработных сократилось на 16%. Во втором квартале 2023 года безработица достигла исторически низкой для страны отметки – 11,7%.
Лента новостей
0