Объем торговли между странами ЕАЭС в 2023 г. может превысить $100 млрд

© Sputnik / Алексей МайшевЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на сессии "Приоритеты ЕАЭС 2030+" в рамках Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москвa
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на сессии Приоритеты ЕАЭС 2030+ в рамках Евразийского экономического форума (24 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Вице-премьер российского кабмина отмечает, что торговля внутри ЕАЭС развивается гораздо быстрее.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Динамика торговли стран ЕАЭС идет очень хорошо, согласно некоторым прогнозам, объем торговли внутри союза в текущем году может превысить $100 миллиардов, сообщил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук в кулуарах Международного таможенного форума (проходит 30-31 октября).
По его словам, это подтверждается статистикой. В прошлом году был достигнут рекорд - $84 миллиарда, в этом году тоже хороший рост отмечается.

"Если сравнивать то, как развивается торговля внутри ЕАЭС и торговля стран ЕАЭС с внешним миром, то здесь очень хорошо заметно, что торговля внутри ЕАЭС развивается гораздо быстрее... Год еще, конечно, не закончен, но у нас будет очень хороший прирост" - добавил Оверчук.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какие есть прогнозы относительно показателя в этом году, он ответил: "Здесь есть отдельные прогнозы, что превысим 100 миллиардов, но пока еще рано".
Оверчук отметил, что действительно в ЕАЭС сегодня созданы условия, и представители бизнеса внутри пяти стран считают удобным работать между собой.
В состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.
Лента новостей
0