Коллективный Запад и Турция поставили задачу "оторвать" Армению от России – Шармазанов

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдуард Шармазанов отвечает на вопросы журналистов у посольства России после передачи открытого письма Сержа Саргсяна президенту Пyтинy (24 июля 2023). Еревaн
Эдуард Шармазанов отвечает на вопросы журналистов у посольства России после передачи открытого письма Сержа Саргсяна президенту Пyтинy (24 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Республиканец рассказал о разговоре с армянским премьером о роли РФ в сохранении Сюника.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Коллективный Запад и Турция поставили задачу оторвать Армению от России. Такое мнение выразил бывший вице-спикер и секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
По его словам, произошедшая в Армении цветная революция проходила под покровительством Запада и Турции, а ее основным бенефициаром является советник президента США по безопасности Джон Болтон, который призвал Ереван отказаться от "исторических шаблонов".
"Цель коллективного Запада и Турции - оторвать Армению от России, выдавить РФ с Южного Кавказа, а Никол Пашинян добровольно стал их инструментом", - отметил политик.
Шармазаном добавил, что Запад ничего не предпринял, помимо громких заявлений, ни в период 44-дневной войны, ни во время агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, приведшей к массовому исходу армян.
Комментируя заявление премьера о том, что он не видит преимуществ "в продолжающемся присутствии российских военных баз в республике", политик выразил возмущение.
"Он лично на встрече со мной и не только 19 октября 2020 года сказал, что Сюник удержали исключительно при поддержке Путина, когда РФ установила свои флаги от Мегри до Теха. Если бы РФ не сделала это, то турки захватили бы и его. Как это получается, что в 2020 году русские были хранителями Сюника, а сейчас, оказывается, делают все, чтобы "отдать" его Азербайджану?" - возмутился республиканец.
На протяжении последних месяцев представители армянской власти разного ранга периодически выражают недовольство действиями ОДКБ и России. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что события в Нагорном Карабахе "по сути, подвели" Ереван к решению о необходимости "диверсифицировать отношения в сфере безопасности". Вместе с тем, он заявил, что Армения не обсуждает вопрос о выводе со своей территории российских военных баз.
Лента новостей
0