Задержаны 60 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы - МВД РФ

© Photo : РИА НовостиЛюди в аэропорту Махачкалы
Люди в аэропорту Махачкалы - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2023
Подписаться
На территории международного аэропорта "Махачкала" вечером 29 октября произошли массовые беспорядки.
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов установили более 150 активных участников беспорядков в аэропорту Махачкалы, 60 из них задержаны, сообщили в российском МВД.
В результате противоправных действий пострадали 9 сотрудников полиции, которые получили различные телесные повреждения, двое из них находятся в больнице.
Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех причастных к беспорядкам.
При этом глава региона Сергей Меликов заявил журналистам, что беспорядками в аэропорту Махачкалы "оперировали" с территории Украины. Он заметил, что, к сожалению, приходится констатировать, что "поддержку участникам беспорядков оказывали, наверно, в том числе и те, кому социально-экономические преобразования в Дагестане не выгодны, они лишают их того незаконного заработка, на которых они создавали условия именно для себя на протяжении многих лет".
29 октября в Махачкале местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что прорвавшиеся, предположительно, искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки.
На место прибыли правоохранительные органы. Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев в видеообращении назвал ошибкой выступления против евреев и призвал единоверцев к спокойствию. Вскоре власти региона заявили, что ситуация взята под контроль, а Росавиация сообщила, что аэродром освобожден от несанкционированно проникших людей. В аэропорту прозвучал сигнал тревоги, после чего люди стали расходиться, воздушную гавань закрыли. В МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.
Отмечается, что весь функционал аэропорта восстановят в течение 2-3 дней.
Лента новостей
0