Либо служи, либо откупись: армянский депутат предлагает новый закон для уклонистов

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Гражданский договор" Айк Саркисян во время заседания НС (25 августа 2021). Еревaн
Депутат от фракции Гражданский договор Айк Саркисян во время заседания НС (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Айк Саркисян считает, что его идея станет стимулом для возвращения многих граждан на родину.
ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik. Депутат Национального собрания Армении от правящего "Гражданского договора" Айк Саркисян разработал законопроект, позволяющий уклонистам в возрасте от 27 до 37 лет избежать уголовного преследования, отслужив в армии, либо перечислив деньги в бюджет.
Как пишет депутат в своем аккаунте в соцсетях, возможность избавиться от уголовного наказания граждане получат, поступив на военную службу, или отслужив сокращенный срок и заплатив соответствующие суммы в государственный бюджет.
По его словам, проект позволит гражданам в возрасте от 27 до 37 лет пройти военную службу сроком два года; отслужить 12 месяцев и выплатить 2,5 млн драмов ($6,2 тыс); отслужить 6 месяцев и выплатить 5 млн драмов ($12,4 тыс); отслужить 1 месяц и выплатить 10 млн драмов ($24,8 тыс); выплатить 15 млн драмов вместо военной службы.
Он считает, что принятие законопроекта позволит многим гражданам вернуться на родину, ВС страны будут комплектоваться репатриантами, а госбюджет получит дополнительные финансовые средства.
Кроме того, по мнению парламентария, будут сэкономлены финансовые и материальные ресурсы, затрачиваемые на выявление, привлечение к ответственности, осуждение и содержание в местах лишения свободы уклонистов, достигших 27 лет.
По действующему законодательству, не служившие граждане Армении в возрасте 27 лет и старше даже в случае явки с повинной подлежат уголовному наказанию.
Лента новостей
0