Варгас порассуждал об "отмене" русской культуры и исполнил арию из "Онегина" в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsТенор Рамон Варгас в гостях радио Sputnik
Тенор Рамон Варгас в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Всемирно известный оперный певец в знак солидарности с российскими деятелями искусства исполнил в студии Sputnik Армения отрывок из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин".
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Искусство должно оставаться чистым и далеким от политики, но сегодня мир обращает внимание не на талант художника, а на его происхождение, и это большая ошибка. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил всемирно известный мексиканский оперный певец тенор Рамон Варгас.
© Sputnik / Asatur YesayantsТенор Рамон Варгас в гостях радио Sputnik
Тенор Рамон Варгас в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Тенор Рамон Варгас в гостях радио Sputnik
Не секрет, что из-за российско-украинского конфликта страдают также российские артисты. В Метрополитен-оперa (Нью-Йорк) Рамон Варгас работал с оперной дивой из РФ Анной Нетребко, которую уволили, расторгли все контракты и отменили концерты даже при том, что она никакой позиции не выражала.
Варгас, комментируя действия руководства театра, назвал их "экстремальными".
"Культура не должна никак соотноситься с политикой. На мой взгляд, если в этом мире и существует чистота, то только в искусстве. Сила искусства, культуры заключается в объединении людей, в том, чтобы принести единение и гармонию, и нельзя примешивать политику", - сказал он.
Всемирно известный тенор всегда с большим удовольствием исполнял Чайковского и не собирается отказываться от его великой музыки.
"Я всегда исполнял его произведения и могу сказать - Чайковский был гением, и нам есть что почерпнуть из его музыки. Представьте, если бы смотрели не на талант великих музыкантов, композиторов, а на то, где они родились, в каком состоянии была бы сегодня культура?" - задается вопросом артист.
В знак солидарности с российскими деятелями искусства Варгас исполнил в студии Sputnik Армения отрывок "Куда вы удалились?" из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин".
Напомним, 25 октября в рамках 15-го Ереванского международного музыкального фестиваля в концертном зале "Арам Хачатурян" состоялся первый сольный концерт Рамона Варгаса с Национальным филармоническим оркестром Армении под руководством Эдуарда Топчяна.
Лента новостей
0