Уничтожение сектора Газа и изгнание 2 млн. жителей создаст катастрофу на столетие: Лавров

© Sputnik / ScreenshotИнтервью министра иностранный дел Сергея Лаврова генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву (2 февраля 2023). Москвa
Интервью министра иностранный дел Сергея Лаврова генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву (2 февраля 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Москва убеждена, что в Секторе Газа нужно "останавливаться" и объявлять там гуманитарные программы по спасению населения в блокаде.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Планы по уничтожению ХАМАС, заявленные Израилем, невозможно осуществить без уничтожения Газы и большинства мирного населения, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Было совершено абсолютно неприемлемое террористическое нападение на Израиль, и когда Израиль, не вполне руководствуясь нормами международного права, публично ответил и публично объявил, что его ответ будет беспощадным, и они будут уничтожать ХАМАС, а уничтожить ХАМАС, не уничтожив Газу с большинством мирного населения, невозможно", - заявил министр в интервью агентству Белта.
Лавров отметил, что Россия сохраняет контакт с Израилем, посылает ему сигналы о необходимости искать мирное решение в Газе, а не доводить до конца стратегию выжженной земли.
Он подчеркнул, что, если Газу уничтожат и выгонят из нее два миллиона жителей, то это создаст катастрофу на долгие десятилетия или даже столетия.
"Нужно останавливаться, нужно объявлять гуманитарные программы по спасению населения, которое оказалось в блокаде: ни воды, ни электричества, ни продовольствия - ничего этого нет", - сказал Лавров в интервью Белта.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7,3 тысячи человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Лента новостей
0