ВОЗ: в Газе с 7 октября повреждены 34 медцентра и убиты 16 медработников

© PhotoРаненых на юге сектора Газа доставляют в больницу "Насер"
Раненых на юге сектора Газа доставляют в больницу Насер - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Осталось только восемь больниц с хирургическим потенциалом к югу от Вади-Газа, и все они функционируют лишь частично.
ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. С 7 октября в Газе было зарегистрировано около 75 атак на сферу здравоохранения, 16 медработников убиты и 30 ранены. Об этом, как передает РИА Новости, представитель ВОЗ на оккупированной палестинской территории Ричард Пеперкорн заявил на брифинге в Женеве.
"С 7 октября в Газе было зарегистрировано 75 нападений на здравоохранение. В целом 16 медицинских работников погибли при исполнении служебных обязанностей, 30 получили ранения, повреждены 24 машины скорой помощи, пострадали 34 медицинских учреждения", — отметил он.
Пеперкорн добавил, что 23 из 35 больниц все еще частично функционируют, но критически важные функции находятся под угрозой. Осталось только восемь больниц с хирургическим потенциалом к югу от Вади-Газа, и все они частично функционируют.

"Требуется 94 тысячи литров топлива в день. Это минимальное требование для поддержания работы важнейших функций в 12 крупных больницах", — подчеркнул представитель ВОЗ.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0