Вашингтон продолжит содействовать Еревану и Баку в заключении мирного соглашения - Госдеп

© AP Photo / Nathan HowardПредставитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга (18 июля 2023). Вашингтон
Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга (18 июля 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Заключение мирного соглашения - в интересах не только Армении и Азербайджана, но и всего мира, заявили в Госдепе.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Вашингтон продолжит содействовать Армении и Азербайджану в заключении мирного соглашения. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер на регулярном брифинге для журналистов.

"Мы по-прежнему считаем, что это в интересах обеих сторон, в интересах региона – в интересах региона и в интересах всего мира, чтобы эти две стороны достигли мирного соглашения. Мы будем продолжать настаивать", - сказал Миллер, комментируя отмену планировашейся в Брюсселе встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Ранее спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар заявил, что анонсированная встреча лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе не состоится из-за нехватки времени.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что время для встречи не нашел, по всей вероятности, именно азербайджанский президент, так как армянская сторона и сейчас готова к встрече.
Никол Пашинян в свою очередь заявил, что Армения готова и далее вести мирные переговоры на основе принципов, выработанных в совместном заявлении по итогам трехсторонней встречи Пашиняна и Алиева с председателем Еврокомиссии Шарлем Мишелем 15 июля (взаимное признание территориальной целостности друг друга, определение границ на основе Алма-Атинской декларации, открытие региональных коммуникаций под суверенитетом стран, по которым они проходят).
На вопрос о том, как может повлиять на ход переговоров выбор площадки (Брюссель или Москва), Пашинян ответил, что переговоры должны продвигаться на основе согласованных принципов, которые нужно далее применять к конкретной ситуации.
Лента новостей
0