СМИ: наземная операция Израиля в Газе становится все менее вероятной

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские военные около Ашкелона
Израильские военные около Ашкелона - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Израиль готов к массированному наступлению не больше, чем он был готов к масштабной атаке, считает британское издание.
ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Проведение Израилем наземной операции в секторе Газа становится все менее вероятным, пишет газета Daily Telegraph.
Ранее в Израиле неоднократно заявляли о намерении провести наземную операцию в Газе.
"Несмотря на продолжающиеся обстрелы сектора Газа, воинственные заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и ночные рейды израильской бронетехники и пехоты в анклав, вероятность масштабного наземного вторжения Израиля снижается, а вместе с ней и вероятность начала региональной войны, по крайней мере, в ближайшем будущем", - говорится в публикации Daily Telegraph.
Издание полагает, что Израиль готов к массированному наступлению не больше, чем он был готов к масштабной атаке.
Отмечается, что, несмотря на огромные резервные силы, войска испытывают нехватку оружия, боеприпасов, защитного снаряжения и даже походных пайков.
Издание также полагает, что Израиль не имеет четких планов наземного наступления такого масштаба, который необходим для вытеснения ХАМАС, так как долгое время считал, что оно не потребуется.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0