Не деньги, а профессия: фестиваль "РеАнимания" будет готовить аниматоров из НК

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор-основатель фестиваля "РеАнимания" Вреж Касуни на церемонии открытия звезд Валентина Подпомогова и Льва Араманова у кинотеатра Москва (25 октября 2023). Еревaн
Директор-основатель фестиваля РеАнимания Вреж Касуни на церемонии открытия звезд Валентина Подпомогова и Льва Араманова у кинотеатра Москва (25 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Учредитель фестиваля "РеАнимания" отметил, что на данный момент известно о 15-20 молодых людях, которые хотят освоить профессию аниматора.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Выручка от проданных билетов на 15-й ереванский международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов "РеАнимания" будет направлена на реализацию анимационной образовательной программы для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом сообщил Sputnik Армения учредитель фестиваля, карикатурист, художник и мультипликатор Вреж Касуни.
По его словам, изначально планировалось проводить фестиваль бесплатно, как было раньше. Только в последние несколько лет билеты продавались по символической цене 500-1000 драмов.
В этом году учредитель "РеАнимании" решил направить всю выручку на образовательную программу, а именно: специалисты будут работать с аниматорами из Нагорного Карабаха, помогать им в совершенствовании профессиональных навыков.
"Мы не выдаем им деньги на руки, а хотим подарить им то, что останется с ними навсегда - профессию. Она не сравнится ни с чем материальным", - добавил мультипликатор.
Касуни отметил, что ему известно по меньшей мере о 15-20 молодых людях, которые хотят освоить профессию аниматора. Некоторые из них участвуют в фестивале в качестве волонтеров.
"Культура в данном случае – единственное, что может нас сплотить", - резюмировал он.
Отметим, что фестиваль "РеАнимания" стартовал 22 и завершится 28 октября.
Международный анимационный фестиваль был основан в Ереване в 2009 году. Цель фестиваля — оказать содействие развитию анимационного искусства, воспитать новое поколение художников-аниматоров мирового класса, а также организовать форум, на котором демонстрировались бы работы армянских аниматоров и лучшие анимационные фильмы со всего мира.
Лента новостей
0