Еще один кавказский леопард попал в видеоловушку в биокомплексе "Зангезур"

Подписаться
Есть версия, что на видео попала самка. Некоторые пользователи предположили, что она ждет детеныша. Скорее всего, это Нова - "подружка" известного леопарда Нео.
Кавказский леопард попал в видеоловушку в биосферном комплексе "Зангезур", сообщается на страницах Фонда дикой природы в Армении.
Отмечается, что леопарды оставляют метки в некоторых местах своей среды обитания, сообщая потенциальным конкурентам или партнерам о своем присутствии.
"Примечательно, что на некоторых охраняемых территориях Армении есть места, которые часто посещают более одного леопарда. Таким образом, в этих точках между ними происходит "молчаливая коммуникация", - говорится в сообщении фонда.
Пользователи сети в восторге от видео. Некоторые из них выразили предположение, что на видео самка леопарда и, возможно, она ждет детеныша.
Долгое время считалось, что в Армении живет всего один кавказский леопард - самец Нео. Однако в январе 2021 года камеры-ловушки зафиксировали самку, которую окрестили Новой.
Эксперты изучали ее передвижения, и в течение месяца самку зафиксировали в том же районе, где и самца Нео.
Отметим, в 2018 году на территории заповедника "Хосровский лес" видеокамеры WWF впервые поймали переднеазиатского, или кавказского, леопарда, включенного в Красную книгу Армении и Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как вид, находящий под угрозой исчезновения. Правительство Армении объявило 2019-ый годом кавказского (переднеазиатского) леопарда, единственного из сохранившихся в Европе видов крупных кошачьих.
Лента новостей
0