Переселенцы из Нагорного Карабаха воспользуются правами беженцев: что даст новый статус?

© Sputnik / Aram NersesyanВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха во временном жилье в старом здании школы села Хнаберд Араратской области
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха во временном жилье в старом здании школы села Хнаберд Араратской области - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Такой статус, дающий ряд социальных гарантий, получат граждане, находившиеся в регистре населения Карабаха (в том числе те, кто ныне проживает за рубежом), а также те, кто де-факто проживал в Карабахе и был вынужден прибыть в РА в сентябре.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Вынужденные переселенцы из Карабаха получат статус временной защиты, приравниваемый к статусу беженца. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении.
Как заявил на заседании правительства министр юстиции Армении Григор Минасян, подобный статус выдается этим гражданам потому, что сейчас жители Нагорного Карабаха де-факто не могут вернуться в страну постоянного проживания из-за многочисленных актов агрессии, проведенных против них со стороны Азербайджана.
Указанный статус временной защиты приравнивает граждан к беженцам и дает им возможность пользоваться правами, предусмотренными национальным законодательством и международными актами, включая конвенцию ООН о беженцах от 1951 года. Статус получат граждане из государственного регистра населения Нагорного Карабаха (включая граждан, ныне находящихся за пределами Республики Армения). Тот же статус получат граждане, которые не состояли в регистре, но де-факто проживали в Карабахе и в сентябре 2023 года были зафиксированы как насильственно перемещенные в Республику Армения из Нагорного Карабаха.
Вице-премьер Тигран Хачатрян отметил, что на национальном уровне этот статус позволит соотечественникам из Карабаха пользоваться механизмами социальной поддержки. В частности, пенсионеры из Нагорного Карабаха могут, не дожидаясь получения гражданства Армении, получать денежную помощь, по размеру равную пенсии. Это лишь один из многих примеров, отметил Хачатрян.
Кроме того, в течение трех месяцев насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха смогут посетить Государственную миграционную службу за удостоверением о статусе временной защиты.
С завтрашнего дня МИД Армении обратится в дипломатические представительства Армении, чтобы выдача этих документов действовала и за рубежом, через посольства.

"Это не значит, что без этого документа у граждан не будет такого статуса: он выдается им автоматически. Просто этот документ будет подтверждать данный статус. Это может понадобиться, например, для поездок за рубеж", - добавил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян отметила, что сегодняшним решением насильственно перемещенные граждане будут избавлены от необходимости проходить процедуру признания в Армении своих дипломов, выданных в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0