В МИД РФ назвали провокацией развертывание систем ПРО и ПВО США на Ближнем Востоке

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Глава Пентагона Ллойд Остин ранее объявил, что США развернут на Ближнем Востоке батарею противоракетного комплекса THAAD и дополнительные батальоны ЗРК Patriot для усиления защиты американских войск.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Развертывание американских систем ПРО и ПВО на Ближнем Востоке является провокацией и создает дополнительную напряженность в регионе, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин объявил, что США развернут на Ближнем Востоке батарею противоракетного комплекса Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) и дополнительные батальоны зенитных ракетных комплексов Patriot для усиления защиты американских войск.
"Что нужно региону? Скорейшая деэскалация палестино-израильского конфликта, а не провокации со стороны США в виде поставок, развертывания упомянутых противоракетных комплексов. Подобные действия в русле американской тактики по укреплению собственной безопасности за чужой счет, а именно так это нужно квалифицировать, наоборот, еще больше раскачивает ситуацию на Ближнем Востоке, создает дополнительную напряженность, а она может выплеснуться и за пределы региона в том числе", - сказала Захарова.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Лента новостей
0