В ХАМАС заявили, что около 50 израильских заложников погибли из-за обстрелов Израиля

© AP Photo / Hatem MoussaЗдания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа
Здания, пострадавшие в результате израильского авиаудара в Джабалии, сектор Газа - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В плену у ХАМАС, по разным подсчетам, могло находиться более 200 заложников, включая иностранцев.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Официальный представитель бригад "Аль-Кассам" (военное крыло палестинского движения ХАМАС) Абу Убейда заявил, что, по оценкам движения, примерно 50 израильских заложников погибли в результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля.
Ранее движение сообщало о гибели в результате израильских обстрелов по меньшей мере 21 заложника, в том числе четырех иностранцев.
По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести.
Лента новостей
0