В ЕАЭС с 2024 года начнут поддержку кооперационных проектов в сфере промышленности

© Sputnik / Andranik GhazaryanФабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри
Фабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Механизм финансовой поддержки кооперационных проектов в промышленности в Евразийском экономическом союзе планируется запустить в 2024 году, сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.
Ранее на заседании Евразийского межправсовета было принято решение о старте нового инструмента финансирования. Положение разработано в соответствии с поручениями глав государств и правительств стран Евразийского экономического союза.
По словам Камаляна, на эти цели в бюджете ЕАЭС предусмотрено примерно 1,8 миллиарда рублей.

"Мы ждем интересных проектных предложений для полноценного запуска механизма", – процитировали слова Камаляна в секретариате блока по промышленности и агропромышленному комплексу (ЕЭК).

По его словам, впервые формируется наднациональный финансовый инструмент для стимулирования кооперации в реальном секторе экономики.
"Это создаст необходимые предпосылки для наращивания собственного производственного потенциала и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве в целом", – сказал Камалян.
В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0