Канада направит в Армению двух наблюдателей в рамках миссии ЕС

© Photo : European Union 2023Гражданская миссия ЕС в Армении провела свое первое патрулирование на армяно-азербайджанской границе (20 февраля 2023). Армения
Гражданская миссия ЕС в Армении провела свое первое патрулирование на армяно-азербайджанской границе (20 февраля 2023). Армения - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Не будучи членом Евросоюза, Канада ранее объявила о своем участии в мониторинговой миссии Евросоюза на армяно-азербайджанской границе.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Канада в скором времени направит в Армению двух наблюдателей, которые присоединятся к гражданской мониторинговой миссии Евросоюза в республике. Об этом заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян сообщил журналистам в Джермуке, передает "Арменпресс".
В Джермуке (Вайоцдзорская область) сегодня побывала находящаяся с визитом в Армении глава МИД Канады Мелани Жоли.
"Министр иностранных дел Канады сообщила, что Канада станет первой страной, не входящей в ЕС, которая выразила желание направить наблюдателей в Армению, и в ближайшее время в республику прибудут 2 наблюдателя. Надеемся, что Канада в будущем расширит это участие", - сказал замглавы МИД РА.
Он добавил также, что Канада втрое увеличила объемы гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
По его словам, визит Жоли в Джермук имел и символическое значение. Министр ознакомилась с ситуацией на месте, с фактом вторжения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении в сентябре 2022 года, встретилась с жителями Нагорного Карабаха.
Как считает Ованнисян, Канада – влиятельный игрок на международной арене, ее позиция обладает определенным весом, и с этой точки зрения партнерство Еревана и Оттавы сулит значительные выгоды.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. В сентябре 2023 г. миссия сообщала о том, что перенесла свою штаб-квартиру в Ехегнадзор.
Лента новостей
0