В Палестине сообщили о 36 погибших при ударах Израиля по Хан-Юнису

© PhotoРаненых на юге сектора Газа доставляют в больницу "Насер"
Раненых на юге сектора Газа доставляют в больницу Насер - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Среди погибших и пострадавших есть дети, под завалами все еще находятся люди.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. В Палестине сообщили о 36 погибших при ударах Израиля по Хан-Юнису на юге сектора Газа. Как сообщает Sputnik Arabic, ЦАХАЛ наносил удары рядом с госпиталем "Насер".
При этом Армия обороны Израиля заявила, что за сутки нанесла удары по военной инфраструктуре палестинского движения ХАМАС, в частности по шахтам, военным штабам, складам оружия, минометам и пусковым установкам противотанковых ракет.
В армии добавили, что нанесли удары по военной инфраструктуре и командным центрам аппарата безопасности ХАМАС, который отвечает за "контроль над деятельностью террористической организации в секторе Газа, а также за аресты и заключение в тюрьму противников ХАМАС".
© PhotoРаненых на юге сектора Газа доставляют в больницу "Насер"
Раненых на юге сектора Газа доставляют в больницу Насер - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Раненых на юге сектора Газа доставляют в больницу "Насер"
Ранее пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Джереми Лоуренс заявил, что около 1400 человек, в том числе 800 детей, по разным данным, в настоящее время находятся под завалами в Газе, разрушены десятки тысяч жилых помещений.
Он отметил, что помощь, которая возобновилась из Египта в минувшие выходные, является лишь "каплей в море того, что необходимо", когда больницы переполнены более чем 15 тысячами ранеными.
"Это насилие никогда не прекратится, если лидеры не встанут и не сделают смелый и гуманный выбор, которого требуют фундаментальные принципы человечности. Первым шагом должно стать немедленное гуманитарное прекращение огня, спасающее жизни гражданских лиц путем доставки оперативной и эффективной гуманитарной помощи по всей территории Газы, предоставляемой в соответствии с потребностями и не ограниченной никакими другими произвольными критериями", - добавил пресс-секретарь УВКПЧ.
Вечером 24 октября Армия обороны Израиля сообщила о готовности к наземной операции в Газе. Приказ о ее начале, отмечено, поступит, как только позволят тактические и стратегические условия. Глава Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви отметил, что израильская армия хочет, "чтобы жители Газы прошли через эту войну" как можно более невредимыми. При этом уже сейчас число погибших мирных жителей около 6 тысяч, из них более 2 300 - дети.
Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Лента новостей
0