https://am.sputniknews.ru/20231025/sistema-zdravookhraneniya-sektora-gaza-polnostyu-rukhnula---minzdrav-palestiny-67710709.html
Система здравоохранения сектора Газа полностью рухнула - минздрав Палестины
Система здравоохранения сектора Газа полностью рухнула - минздрав Палестины
Sputnik Армения
Министр подчеркнула острую необходимость в поставках топлива для восстановления работы основных медучреждений Газы. 25.10.2023, Sputnik Армения
2023-10-25T12:34+0400
2023-10-25T12:34+0400
2023-10-25T12:46+0400
палестина
израиль
минздрав
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/0a/19/67700603_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_14dd3e6e38d90bc29fefe799c725bcfe.jpg.webp
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Система здравоохранения сектора Газа полностью рухнула, ․ Об этом заявила министр здравоохранения Палестины Май аль-Кейла в интервью Sputnik Arabic. Она подчеркнула срочную необходимость поставки топлива для восстановления работы основных медучреждений Газы. По ее словам, поступившая гуманитарная помощь - "это капля в море", нужно обеспечить безопасные коридоры для ее доставки. Глава ведомства также рассказала об огромном числе раненых, которые вынуждены ждать своей очереди у дверей больниц и в коридорах. Она также указала на то, что поступают пострадавшие с ожогами, тип которых свидетельствует о применении запрещенного международными конвенциями оружия. Все эти случаи документируются для последующей отправки в соответствующие международные инстанции.Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
палестина
израиль
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/0a/19/67700603_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_6d6f9e7cfa4d498c8140da4d3074ca50.jpg.webpSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
палестина, израиль, минздрав
палестина, израиль, минздрав
Система здравоохранения сектора Газа полностью рухнула - минздрав Палестины
12:34 25.10.2023 (обновлено: 12:46 25.10.2023) Министр подчеркнула острую необходимость в поставках топлива для восстановления работы основных медучреждений Газы.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Система здравоохранения сектора Газа полностью рухнула, ․ Об этом заявила министр здравоохранения Палестины Май аль-Кейла в интервью
Sputnik Arabic.
"Система здравоохранения полностью рухнула, в секторе Газа закончились лекарства от рака, диабета и для лечения почечной недостаточности, ощущается острая нехватка предметов медицинского назначения", - сказала аль-Кейла.
Она подчеркнула срочную необходимость поставки топлива для восстановления работы основных медучреждений Газы.
По ее словам, поступившая гуманитарная помощь - "это капля в море", нужно обеспечить безопасные коридоры для ее доставки.
Глава ведомства также рассказала об огромном числе раненых, которые вынуждены ждать своей очереди у дверей больниц и в коридорах.
Она также указала на то, что поступают пострадавшие с ожогами, тип которых свидетельствует о применении запрещенного международными конвенциями оружия. Все эти случаи документируются для последующей отправки в соответствующие международные инстанции.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.