Прокуратура РФ вернула дело сестер Хачатурян следователям

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПикет против насилия в отношении сестер Хачатурян
Пикет против насилия в отношении сестер Хачатурян - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Следователи уже более пяти лет разбираются в обстоятельствах этого преступления.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Генпрокуратура России вернула дело сестер Хачатурян в Следственный комитет, сообщает "Коммерсант".
По данным источников "Ъ" в правоохранительных структурах, обвинение по уголовному делу двух из трех сестер Хачатурян — Крестины и Ангелины — не утвердил первый заместитель генпрокурора России Анатолий Разинкин.
Отмечается, что Разинкин предложил следователям, которые более пяти лет занимаются этим делом, провести дополнительное расследование, чтобы разобраться в мотивах преступления, ведь сестры подвергались жестокому обращению и сексуальному насилию со стороны убитого ими отца, то есть находились в травмирующей ситуации.
Представители Следственного комитета были не согласны с вердиктом, однако Следкому РФ все же придется возобновить следствие, так как генпрокурор Игорь Краснов поддержал решение заместителя.
Издание также сообщает, что в отношении младшей, Марии, которая ранее была признана невменяемой в момент самого события, заключение по уголовному делу об убийстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ) еще не готово. Скорее всего, ее отправят на еще одну амбулаторную психолого-сексолого-психиатрическую экспертизу. Не исключено, что новые исследования будут проводиться и в отношении двух других девушек.
При этом представители СК были категорически не согласны с выводами Генпрокуратуры, что может в очередной раз вызвать затяжку следствия на неопределенное время — возможно, месяцы.
Убитый тремя дочерьми бизнесмен Михаил Хачатурян записывал издевательства над ними на видео - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2019
Он действительно измывался: Сеть остолбенела от нового видео о сестрах Хачатурян
Напомним, Михаил Хачатурян был убит вечером 27 июля 2018 года у своей квартиры на Алтуфьевском шоссе в Москве. На теле 57-летнего мужчины эксперты нашли множество ран от молотка и охотничьего ножа из его личной коллекции оружия.
Сестры признали вину в убийстве. Младшую, Марию (несовершеннолетнюю на момент убийства), суд признал невменяемой, а всех трех девушек — потерпевшими по делу после того, как были доказаны факты насилия со стороны отца. Экспертизы подтвердили, что Михаил Хачатурян неоднократно избивал дочерей, распылял им в лицо газ из перцового баллончика, угрожал оружием и насиловал, в связи с чем адвокаты настаивают на том, что действия Ангелины, Крестины и Марии были необходимой самообороной.
Лента новостей
0