Менеджер с опытом в топ-бизнесе России развивает в Армении "стартап для стартапов"

© Sputnik / Aram GareginyanСооснователь стартапа Flode Максим Барсамян
Сооснователь стартапа Flode Максим Барсамян - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Максим Барсамян, долгое время работавший в крупных корпорациях России, создал софт, который оценивает финансовые потоки бизнеса при разных сценариях. С ними можно "играть", меняя их по-разному, а система выдаст анализ вероятного развития - с элементами визуализации.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik, Арам Гарегинян. Одна из самых сложных задач для стартапа – разобраться в лабиринте возможностей, которые открываются перед ним. В помощь стартаперам уже появляются "шпаргалки", которые просчитывают пути в этих лабиринтах на основе искусственного интеллекта. Такой проект хочет вывести на рынок сооснователь (co-founder) и исполнительный директор (CEO) стартапа Flode Максим Барсамян, недавно переехавший в Ереван из Москвы.
На основе данных о том, какой бизнес мы хотим открыть и что производить (или продавать), программа выдает ответы, сколько бизнес будет стоить, сколько потребуется времени на его развитие, а далее подскажет возможные ошибки, которых лучше избежать. Все эти сценарии выдаются с элементами визуализации, которые отдаленно напоминают компьютерные игры из жанра бизнес-симуляторов.
"Есть программы, которые полностью изменили способ обсуждения идей. Мы решили пойти еще дальше и создать систему не для обсуждений, а для прогнозов, которые наш софт выдает на основе анализа данных (data science)", - говорит Барсамян.
Сейчас проект готов в базовой версии (за рубежом для этого принят термин Minimum viable product, то есть "минимально жизнеспособный продукт"). Чтобы показать программу в действии, для нее готовят несколько демонстрационных примеров (демо-кейсов), отметил Барсамян в беседе со Sputnik Армения.
Первый из них уже готов и рассчитан для программистов-фрилансеров. Одна из основных их проблем состоит в том, что они не всегда понимают, во сколько оценить свою работу. Один сайт он может сделать за 10 тысяч долларов, другой - за пять, но по факту объем работы проделывает один и тот же.
"Мы сделали шаблон, в который нужно ввести параметры работы: трудоемкость в человеко-часах, степень сложности (sophistication) и другие параметры, которые позволяют лучше рассчитывать ценообразование и заказчикам, и исполнителям. После этого система может сгенерировать для них контракт. Испытания пробной версии программы показали, что около 50% фрилансеров занижали расценки примерно вдвое", - говорит Барсамян.
В создании этой и других моделей он опирался на свой опыт в бизнес-процессах: ранее он занимал менеджерские должности в X5 Retail Group (владеющей сетями "Пятерочка" и "Перекресток"), а затем руководил ИТ-платформой по развитию стартапов при одном из крупнейших банков России.
Сейчас для проекта готовятся другие демо-сценарии управления производством и создания стартапов. Первый позволяет легче рассчитать, к какому сроку можно произвести требуемую партию товара. Второй – рассчитать, как создать свой стартап и оценить, на какие доходы от него можно надеяться, а на выходе – получить модели маркетингового плана, финансовой модели и о предложениях по найму (job offer) для будущих сотрудников.
"Допустим, ваша фирма производит кондиционеры, и ваш менеджер по продажам договорился с торговым центром о продаже тысячи штук. Вашего "продажника" спрашивают: "Когда сможете их поставить?". Если на ваших станках есть модули передачи данных – а такие есть на всех современных станках – то наша программа в реальном времени рассчитывает, насколько ваши станки загружены текущим заказом и за сколько выполнят новый", - рассказывает Барсамян.
Ещё один "кейс", который скоро будет готов, - это симулятор открытия стартапа. Под бизнес-план стартапера программа выдает ему варианты о том, какой персонал ему понадобится для программирования и продаж, а если ввести данные о целевых рынках, то программа рассчитает, каким бизнес может стать через год или пять лет.
"Специфические данные, конечно, нужно вводить вручную, но есть ряд статистических систем, с которыми идет интеграция. Например, данные по зарплатам программистов, по странам или об объеме рынков", - добавил Барсамян.
Кроме того, его компания хочет создать маркетплейс, где специалисты в разных отраслях смогут создавать на готовом виртуальном конструкторе свои кейсы и продавать их.
"Скажем, мы можем не знать в деталях, как открыть ресторан, но мы можем пойти к известному ресторатору, предложить создать такой кейс и продавать его на нашей платформе. Естественно, его опытом заинтересуются начинающие бизнесмены, которым иначе очень сложно перенять такой опыт - тем более в пошаговом виде, как готовый бизнес-кейс", - добавил Барсамян.
Добавим, что команда проекта "разнесена" по разным странам, и в Ереване пока работает один Барсамян, но в перспективе он рассчитывает привлечь и местных программистов.
Лента новостей
0