Число погибших сотрудников ООН в секторе Газа возросло до 38

© AP Photo / Hatem MoussaДым от взрыва, вызванного израильским авиаударом в секторе Газа (7 октября 2023)
Дым от взрыва, вызванного израильским авиаударом в секторе Газа (7 октября 2023) - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Более 613 тысяч внутренне перемещенных лиц находятся в 150 учреждениях БАПОР по всему сектору Газа.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Число сотрудников Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), убитых в сектор Газа с 7 октября, возросло до 38, накануне сообщалось о 35 погибших. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет БАПОР.

"За последние 24 часа были убиты еще три сотрудника БАПОР, в результате чего с 7 октября погибло в общей сложности 38 сотрудников. Двое получили ранения, один из них находится в критическом состоянии", — говорится в документе.

По данным организации, более 613 тысяч внутренне перемещенных лиц находятся в 150 учреждениях БАПОР по всему сектору Газа.
Накануне представитель Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Тамара Альрифай заявила, что израильские ВВС несут ответственность за гибель некоторых из сотрудников ООН, убитых в Газе с 7 октября.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. В секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0