Бюджеты армянских ТВ-каналов не будут зависеть от одной компании - приняты новые правила

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка смотрит телевизор
Девушка смотрит телевизор - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Многие годы рейтинг телеканалов Армении составляла одна компания, и методика ее работы не была до конца прозрачной. Новая законодательная инициатива даст возможность телеканалам самим выбирать компании и требовать ясности в системе оценок, от которых зависят их бюджеты.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Телекомпании в Армении смогут самостоятельно выбирать компании, которые будут составлять им рейтинги. Проект соответствующих изменений в законе "Об аудиовизуальных медиа" был принят во втором и окончательном чтении в четверг.
За принятие законопроекта проголосовали 63 депутата, 27 парламентариев воздержались.
Ранее, представляя законопроект, его автор, председатель комиссии парламента по вопросам науки, образования, культуры и спорта Сисак Габриелян обратил внимание на то, что многие годы рейтинги для ТВ-каналов составляла всего одна компания - Admosphere Armenia. Де-юре рынок рейтинговых услуг был свободен и никак не регулировался, но де-факто там действовала только одна компания.
Рейтинг составлялся на основе оценок аудитории и других параметров, но до конца прозрачным не был, отметил Габриелян. Поэтому владельцы компании могли, выполняя политический заказ, повышать или понижать эти рейтинги в зависимости от политической лояльности телеканалов, добавил он. Это, отметил Габриелян, напрямую влияло на бюджет телеканалов. В совокупности по стране он составляет несколько миллионов долларов в год хотя в последние годы сократился. От этих оценок зависело, как он будет распределен между каналами.
"Вместе с тем, поскольку другой компании, проводящей такую оценку, на рынке не было, рекламодатели, в том числе международные компании, могли пользоваться только ее услугами. Поэтому их расценки на рекламу зависели от ее оценок", - отметил Габриелян.
Теперь, добавил он, армянские телекомпании (в частности, вещающие в общественном мультиплексе, то есть в бесплатной сетке вещания), смогут сами выбрать компанию. На правах заказчиков, они получат также возможность проверять методику оценок. Данные будут затем поступать в Национальную комиссию по телевидению и радио Армении.
Законопроект был составлен по запросу самих телеканалов.
Ранее аудит рейтингов, выдававшихся им, провела международная специализированная компания 3M3A, которая зафиксировала, что методика составления рейтингов не соответствовала международным стандартам.
Лента новостей
0