Более 2,3 тыс детей погибли в секторе Газа с начала эскалации конфликта - ЮНИСЕФ

© AFP 2024 / Mohammed AbedРаненый палестинский мальчик смотрит на здания, разрушенные во время израильских авиаударов, недалеко от его дома в лагере беженцев Рафах на юге сектора Газа
Раненый палестинский мальчик смотрит на здания, разрушенные во время израильских авиаударов, недалеко от его дома в лагере беженцев Рафах на юге сектора Газа - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Удары по сектору Газа не прекращаются уже две недели. Мирному населению негде укрыться и некуда бежать из-за блокады.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Более 2,3 тысячи детей погибли в секторе Газа с начала эскалации конфликта, свыше 5,3 тысячи детей пострадали, следует из пресс-релиза детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
"За последние 18 дней сектор Газа стал свидетелем жертв среди своих детей: по сообщениям, в результате непрекращающихся нападений погибло 2360 (детей - ред.) и пострадали 5364", - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что более 30 израильских детей погибли с начала эскалации конфликта, десятки остаются в плену в секторе Газа.
По сообщению ЮНИСЕФ, ежедневно получают ранения или погибают более 400 детей в Газе.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0