Финляндия обвинила в повреждении газопровода Balticconnector китайское судно

© AP Photo / Pavel GolovkinОткрытые плавательные бассейны в гавани Хельсинки, Финляндия
Открытые плавательные бассейны в гавани Хельсинки, Финляндия - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Эксперты считают, что попытка обвинить китайское судно в подрыве газопровода в Финском заливе — сигнал, исходящий из Запада.
ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Криминальная полиция Финляндии заявила, что судно Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, предположительно, виновно в повреждении газопровода между Финляндией и Эстонией Balticconnector.
"Сегодня рано утром был поднят якорь. На нем есть следы, указывающие, что он контактировал с газопроводом", - приводится в сообщении цитата представителя полиции Ристо Лохи.
Наблюдения следователей в сочетании с данными, проанализированными о движении судов, подтвердили основное направление расследования относительно роли в инциденте судна Newnew Polar Bear китайской судоходной компании (плавает под флагом Гонконга).
Отмечается, что для общения с экипажем судна было осуществлено международное сотрудничество с китайскими властями, чтобы продолжить расследование и в отношении судна. Особое внимание финляндские правоохранители уделят расследованию вопроса преднамеренности или халатности.
Ранее на месте повреждения Balticconnector (газопровод между Финляндией и Эстонией) найден предмет, похожий на огромный якорь. Фотографии были представлены на пресс-брифинге полиции Финляндии.
Как считает китаевед Николай Вавилов, попытка обвинить китайское судно в подрыве газопровода в Финском заливе — интересный сигнал, за которым может стоять желание Запада блокировать исходящий из портов Петербурга и Ленобласти китайского трафика в ЕС и обратно.
"Зачем это произошло сейчас, неочевидно, но, возможно, у Запада есть понимание, что этот трафик может серьезно возрасти в ближайшее время — как из Балтики, так и по маршруту Северного морского пути. На это может повлиять операция на Тайване. Либо перераспределение индо-тихоокеанского трафика на северный маршрут из-за войны на Ближнем Востоке", - считает он.
Работа газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией остановилась в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland отмечал, что газопровод не действует из-за возможной утечки. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что повреждение Balticconnector, вероятно, стало результатом внешнего воздействия. НАТО выразила готовность оказать содействие в расследовании инцидента, пока же собирает информацию и обменивается данными с союзниками.
Balticconnector — газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Лента новостей
0