"Удар по больнице в Газе был нанесен с территории сектора": Сунак привел данные разведки

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПремьер-министр Великобритании Риши Сунак направляясь в Палату общин (26 октября 2022). Лондон
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак направляясь в Палату общин (26 октября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Ранее Сунак заявил, что разведывательные службы Великобритании проводят независимое выяснение обстоятельств удара по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа.
ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. Ракета, нанесшая удар по больнице "Аль-Ахли" в Газе, была выпущена с территории сектора в сторону Израиля. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, ссылаясь на данные британской разведки. Его слова приводят РИА Новости.
Ранее Минздрав Газы заявил, что 17 октября вследствие удара по больнице "Аль-Ахли" погиб 471 человек, пострадали более 300, большинство из них - женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля - что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад".

"На основе глубоких знаний и анализа наших экспертов в области разведки и вооружения британское правительство считает, что взрыв был, вероятно, вызван ракетой или ее частью, которая была запущена с территории Газы по направлению к Израилю", - заявил Сунак, выступая в парламенте страны.

Ранее Сунак заявил, что разведывательные службы Великобритании проводят независимое выяснение обстоятельств удара по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0