В Армении гражданина могут задержать за препятствование работе таможни – проект

© Photo : official site of the President of RAПограничный контрольно-пропускной пункт «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Пограничный контрольно-пропускной пункт «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Законопроект депутатам представил замглавы Комитета государственных доходов Армении.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Граждан, которые будут препятствовать работе таможенников, станут привлекать к ответственности, вплоть до задержания. Проект решения был одобрен в ходе обсуждения в постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Армении.
Проект представил замглавы Комитета госдоходов Артур Манукян. По его словам, проект устанавливает четкие правила поведения граждан в зоне таможенного досмотра, и за их нарушение граждан будут привлекать к ответственности.
"Согласно действующему законодательству, протокол о нарушении таможенных правил может быть составлен только в том случае, если личность гражданина не установлена. Но на практике такие случаи практически не встречаются (лица, входящую в эту зону, идентифицированы). Следовательно, возможности для применения административного воздействия в отношении нарушителей нет", - пояснил Манукян.
В случае принятия законопроекта, в отношении нарушителей правил будут сначала применять предупреждение, а при повторении нарушения в течение 6 месяцев – назначать штраф в 200 тыс. драмов (около 500 долларов).
Если нарушитель окажет сопротивление, может быть применено также административное задержание. Его срок предлагается снизить с 3 дней до 6 часов.
Проект направлен на пленарную сессию парламента.
Лента новостей
0