США закрывают на неопределенный срок консульство в турецкой Адане

© Sputnik / Asatur YesayantsАмериканский флаг на митинге в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн
Американский флаг на митинге в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Госслужащим США в Турции даны указания сократить до минимума передвижения и избегать поездок в консульский округ консульства в Адане.
ЕРЕВАН, 18 окт - Sputnik. США закрывают на неопределенный срок свое консульство в турецком городе Адана на фоне протестов. Об этом, как передают РИА Новости, сообщило американское посольство в Анкаре.
В ночь на среду в ряде городов Турции состоялись акции протеста у израильских дипмиссий в связи с ситуацией в секторе Газа. В Адане протестующие забросали здание консульства США камнями и "коктейлями Молотова", сообщали турецкие СМИ. В Адане также размещены военные США на авиабазе Инджирлик.
"Консульство США в Адане будет закрыто для посетителей до следующего извещения. Граждане США могут перенести запись, и их обслужат в посольстве США в Анкаре", - указывается в извещении о безопасности на сайте дипмиссии.
Отмечается, что госслужащим США в Турции даны указания сократить до минимума передвижения и избегать поездок в консульский округ консульства в Адане.
Вашингтон предупредил граждан о широкомасштабных протестах в Турции в связи с обстановкой в Израиле и секторе Газа, ожидаемых в ближайшие недели. Дипмиссия отметила, что "на любом собрании, даже изначально заявленном как мирное, может возникнуть насилие".
Лента новостей
0