Саакашвили призвал Пашиняна пойти ва-банк и подать заявку в ЕС

© Photo : Screenshot / Social media of Mikheil SaakashviliКадр с подключением Михаила Саакашвили к судебному процессу от 20.09.2023
Кадр с подключением Михаила Саакашвили к судебному процессу от 20.09.2023 - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Бывший президент Грузии считает, что последние события в Армении являются шансом для региона.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал премьера Армении Никола Пашиняна пойти ва-банк, потребовав немедленного выведения российской военной базы, выйти из СНГ, ОДКБ, таможенного союза и подать заявку в Европейский союз и в НАТО. Об этом говорится в его обращении из грузинской тюрьмы, которое опубликовано в соцсети X.
Он заявил, что, основываясь на своем опыте общения с Россией и ее лидером Владимиром Путиным, решил дать несколько советов армянскому премьеру. Бывший грузинский президент считает, что после недавних заявлений, политических ходов и особенно ратификации Римского статута, Пашинян стал "кровным врагом" Путина, поэтому Саакашвили умозаключает о возможном применении со стороны РФ "всего арсенала гибридной войны".
Вместе с тем, Саакашвили обвинил Пашиняна в медлительности в евроинтеграции и в проведении реформ, а также заявил, что теперешний госаппарат - пятая колонна Кремля.
"Как это ни сложно для Вас, но последние события вокруг Армении дают нашему региону новый шанс. Через некоторое время мы можем жить как три балтийские страны - с открытыми границами, создавать целую систему логистических, финансовых, энергетических хабов, используя преимущества каждой из нашей тройки. Но для этого Вы должны спешить и отбросить любое колебание, пойти ва-банк", – написал он.
Экс-лидер Грузии также заявил, что Пашинян должен немедленно подписать мирный договор с Азербайджаном, что, по его убеждению, откроет дорогу для фундаментальных изменений во внутренней и внешней политике Армении.
Напомним, что Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. В феврале 2023 года судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе вынес вердикт об отказе отсрочки наказания и освобождения Саакашвили по состоянию здоровья, о чем ходатайствовали его адвокаты. Сторонники Саакашвили призывают президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать политика, которая многократно заявляла, что не примет такого решения.
Лента новостей
0