Хочешь на Марс, сначала - сюда: в Армении испытают новые стандарты подготовки космонавтов

© Sputnik / Aram GareginyanАйк Асланян (в центре), координатор проекта AMADEE-24 (тренировочного лагеря для марсианского экипажа космонавтов), вместе с волонтерами проекта
Айк Асланян (в центре), координатор проекта AMADEE-24 (тренировочного лагеря для марсианского экипажа космонавтов), вместе с волонтерами проекта - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В Армении в 2024 году будет создана база, симулирующая условия полета и работы на Марсе. Отряд потенциальных космонавтов пробудет здесь примерно месяц.
ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. В Армении будут испытаны новые стандарты для подготовки марсианского отряда космонавтов. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения координатор проекта Amadee-24 Айк Асланян.
Тренировочный лагерь в Армении – часть проекта Австрийского Космического форума, который с 2006 года организует в разных странах такие этапы подготовки.
Бюджет для испытаний не столь огромен, чтобы имитировать гравитацию, которая на Марсе слабее, чем на Земле, а также поток радиации, которая на Марсе намного выше, так как атмосферы там почти нет, и она беспрепятственно проникает на планету. Но все остальные условия для миссии космонавтов стараются имитировать максимально правдоподобно.
Чуда нет, но прогресс есть: какие оборонные проекты покажут на выставке DigiTec в Ереване>>
Ранее симуляционные тренировки проводились в самой Австрии, а также в Марокко, Омане и Израиле. На 2024 год принимающей страной была выбрана Армения. Место для лагеря определили в Араратской области, где есть локации с полупустынным ландшафтом. Отряд космонавтов (их называют "аналоговыми астронавтами") из Германии, Австрии, Италии, Испании и других стран в течение месяца будет изолирован на базе, а за ее пределы будет выходить только в тяжелых скафандрах весом по 40-50 кг.
"Все это время Армения будет Марсом, а Вена – Центром управления полетами. Между центром и базой будет действовать постоянная связь", - добавил Асланян.
В ходе экспериментов будет отрабатываться управление марсоходами и действия по забору и анализу образцов грунта. Будет изучаться и состояние космонавтов – как физическое, так и эмоциональное.
"Как вы понимаете, в таких сложных миссиях самое уязвимое – это человек, в том числе его психология. Например, нужно понять, как эти люди реагируют на изоляцию в течение месяца, чтобы понять, как им себя вести в экспедиции, которая будет длиться месяцы и годы", - отметил Асланян.
Из общего комплекса экспериментов два проведут армянские исследователи. Институт молекулярной биологии Национальной академии наук и Российско-армянский универститет проведут анализ состояния здоровья космонавтов. На основе анализов крови будет проверяться работа (экспрессия) генов, сигнализирующих о рисках возможных заболеваний. Проект аэрокосмической инженерии Bazoomq проведет эксперименты с генерацией электричества на ветряной турбине, а также с конструкцией самого ветряка.
В исследованиях, проводимых в условном центре управления полетами в Вене, тоже примут участие армянские исследователи. Вдобавок, после "полета" участники программы — и армянские, и зарубежные — проведут встречи в вузах и НИИ.
"Ожидается, что по итогам тренировочного этапа в Армении будет разработан общий стандарт для таких баз, по которому они будут работать в дальнешйем", - добавил Асланян.
© Sputnik / Aram GareginyanАйк Асланян, координатор проекта AMADEE-24 (тренировочного лагеря для марсианского экипажа космонавтов)
Айк Асланян, координатор проекта AMADEE-24 (тренировочного лагеря для марсианского экипажа космонавтов) - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Айк Асланян, координатор проекта AMADEE-24 (тренировочного лагеря для марсианского экипажа космонавтов)
По окончании эксперимента тренировочный лагерь сохранят: ожидается, что в 2025 году здесь пройдет еще одно международное "марсианское" мероприятие, которое будет анонсировано позднее.
Не с кем поговорить по-армянски в Ереване? Россияне создали приложение из реальной жизни>>
Эти программы были представлены на выставке высоких технологий DigiTec 23, которую ежегодно проводит в Ереване Союз предприятий высоких технологий Армении (IUATE). С армянской стороны в проекте Amadee-24 участвуют организации "Армянское аэрокосмическое агентство" и "Армянский космический форум".
Лента новостей
0