Армянская канатная дорога "Крылья Татева" номинирована на World Travel Awards

© Sputnik / Asatur YesayantsBasejumping в Татеве
Basejumping в Татеве - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Канатная дорога "Крылья Татева" функционирует уже 13 лет.
ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Канатная дорога "Крылья Татева" в Сюникской области (юг Армении) номинирована на престижную международную премию в сфере туризма World Travel Awards 2023, сообщили в пресс-службе компании Impulse Business Management, управляющей "канаткой".
Канатка вновь номинирована в категории "Лучшая канатная дорога в мире 2023 года".
Проект уже побеждал в этой номинации в 2021 году. Теперь он соревнуется с канатными дорогами Боливии, Бразилии, Вьетнама, Канады, Новой Зеландии, США и ЮАР, отмечается в сообщении.
Чтобы проголосовать за "Крылья Татева", необходимо перейти на официальный сайт премии по ссылке. Голосование открыто до 17 ноября.
"Крылья Татева" — самая длинная в мире пассажирская канатная дорога. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса не только благодаря своей длине — 5752 метра, — но и как единственное в мире инженерное сооружение такого масштаба, построенное всего за 10 месяцев. Проект по созданию канатной дороги осуществила австрийско-швейцарская компания Doppelmayr/Garaventa, являющаяся лидером в сфере строительства канатных дорог. С момента открытия канатной дороги в 2010 году ее услугами воспользовались более 1,3 миллиона человек. Благодаря ей каждый пятый турист в Армении посещает Татев.
Проект "Крылья Татева" реализуется в рамках программы "Возрождение Татева", запущенной Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. Канатная дорога — некоммерческий проект, вся прибыль от него направляется на восстановление Татевского монастыря и развитие общин. Канатная дорогая управляется компанией Impulse Business Management.
Лента новостей
0