"Это — сигнал": Путин назвал удар по больнице в Газе трагедией

Подписаться
После разговора с пятью лидерами региона у Путина сложилось впечатление, что основные игроки не хотят углубления палестино-израильского конфликта.
Президент РФ Владимир Путин назвал удар по больнице в Газе трагедией и гуманитарной катастрофой. Российский лидер рассчитывает, что она будет сигналом о необходимости заканчивать конфликт.
"Сотни убитых и сотни раненых - это, конечно, катастрофа. В одном месте, тем более в месте гуманитарного характера. Вот и я очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать. Во всяком случае нужно сводить это дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров", - сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
После разговора с пятью лидерами региона у Путина сложилось впечатление, что основные игроки не хотят углубления палестино-израильского конфликта.
"У меня создалось впечатление, что никто не хочет продолжения, развития конфликта и усугубления ситуации", - отметил он.
Российский лидер вновь высказал позицию Москвы относительно путей урегулирования ближевосточного конфликта,
"У нас принципиальная позиция, она не связана с сегодняшним кризисом, мы всегда выступали за создание суверенного палестинского государства", - сказал Путин.
Напомним, баптистская больница "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник подверглась удару. По данным Минздрава Газы, погибли более 500 человек, большинство из них – женщины и дети. По неофициальным данным, число жертв превысило 800 человек. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневной траур.
Палестина обвинила в ударе Израиль, но ЦАХАЛ свою причастность отрицает. Там заявили, что причиной трагедии стал неудачный запуск ракеты со стороны местных радикалов.
Лента новостей
0