В Армении во второй раз пройдет Международный конкурс композиторов имени Тиграна Мансуряна

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Мансурян перед показом документального фильма "Фрунзик Мкртчян. Индия помнит меня" в рамках 30-летнего юбилея установления дипотношений между Армения и Грузией, Арменией и Индией (4 июля 2022). Еревaн
Тигран Мансурян перед показом документального фильма Фрунзик Мкртчян. Индия помнит меня в рамках 30-летнего юбилея установления дипотношений между Армения и Грузией, Арменией и Индией (4 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Состав жюри международного конкурса уже сформирован, его возглавит известный композитор Давид Аладжян.
ЕРЕВАН, 17 окт - Sputnik. В Армении во второй раз пройдет международный конкурс композиторов имени Тиграна Мансуряна. Крайний срок приема заявок – 15 апреля. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщила координатор проекта Сона Вердян.
"Кардинальных изменений по сравнению с прошлым годом у нас нет. В конкурсе могут принять участие все композиторы и музыканты с соответствующей академической базой. Произведения должны быть написаны для голоса и одного-двух инструментов. Необходимо написать одно или серию произведений. Минимальная продолжительность композиции должна составлять 6 минут вместо прежних 8, а максимальная — 12. Жюри отберет лучшие заявки в период с 15 апреля по 15 мая", - пояснила Вердян.
Она добавила, что для зарубежных участников установлена плата в размере 20 евро. Граждане Армении могут подавать заявки бесплатно.
Народный артист Армении композитор Тигран Мансурян в свою очередь отметил, что учреждение такого конкурса – большая для него честь.
"Классическая армянская литература нашла недостаточное отражение в современной музыке. Средневековая светская поэзия - наше богатство, у нас есть айрены и много других стихов о любви и скитаниях. Мы никогда не пытались воссоздать музыку на айрены Кучака, но это многовековая литературная ценность", - сказал Мансурян.
По его словам, столь же велико духовное музыкальное наследие, которое также нуждается в популяризации.
Что касается его роли в конкурсе, то она крайне мала, признается маэстро. Он совершенно не вмешивается в дела жюри, лишь иногда высказывает свое мнение.
Добавим, что состав жюри уже сформирован, его возглавит известный композитор Давид Аладжян.
Победитель конкурса получит $3000, за второе место предусмотрен приз в $2000, за третье – $1000. По словам организаторов, призовой фонд полностью соответствует стандартам международного конкурса.
Также будет вручен приз зрительских симпатий. Во время гала-концерта слушатель сможет оценить произведения шести лучших участников, один из которых в конечном итоге и удостоится этой награды.
Добавим, что в прошлом году в конкурсе приняли участие 24 композитора из 13 стран. Первого места удостоился представитель России Иван Бушоев, армянин по национальности. Второе место занял Арсен Бабаджанян, музыкант, представляющий Германию. Третье - армянский музыкант Вардан Арутюнян.
Лента новостей
0