Семь фракций Сената Испании приняли заявление о нападении Азербайджана на Нагорный Карабах

© Senado de EspanaСенат Испании принял институциональную декларацию по Нагорному Карабаху
Сенат Испании принял институциональную декларацию по Нагорному Карабаху - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Европейский союз может и должен внести свой вклад в поиск долгосрочного решения конфликта путем переговоров, говорится в заявлении испанских законодателей.
ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Семь фракций Сената Испании приняли заявление относительно нападения Азербайджана на Нагорный Карабах, приведшего к гибели сотен и насильственному перемещению тысяч людей. Об этом сообщается на сайте сената Испании.
Фракции решительно осудили неоправданное нападение Азербайджана, которое, по оценке испанских парламентариев, представляет угрозу региональной безопасности и стабильности.
Фракции выразили недовольство в связи с тем, что Азербайджан отказывается выполнять соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а также не выполняет решения Международного Суда.
Испанские законодатели потребовали от Азербайджана немедленно прекратить враждебные действия, напомнив, что эта страна когда-то ратифицировала Конвенцию ООН о предотвращении геноцида и наказании за него.
"Подчеркиваем ответственность властей Азербайджана за обеспечение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха и требуем разрешить въезд международных наблюдателей в регион", - говорится в заявлении.
Также парламент осудил зафиксированные с армянской стороны человеческие жертвы в результате действий Азербайджана, выразив солидарность с армянским населением Нагорного Карабаха.
В заявлении отмечается, что Европейский союз может и должен внести свой вклад в поиск долгосрочного решения конфликта путем переговоров.
Лента новостей
0