МИД РФ: поставки в Иран и из него ракетных технологий не требуют согласования в СБ ООН

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Евросоюз, объявив, вопреки своим обязательствам, о решении сохранить антииранские ограничения, пошел по "скользкой дорожке правового произвола, проторенной Вашингтоном", отметили в российском ведомстве.
ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Россия исходит из того, что поставки в Иран и из него продукции, попадающей под охват режима контроля за ракетной технологией, более не требуют согласования в Совбезе ООН. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Ведомство напомнило, что 18 октября прекращается действие требований резолюции СБ ООН 2231, касающихся иранской ракетной программы и международного сотрудничества с Тегераном в данной сфере, а также "заморозки" активов некоторых физических и юридических лиц Ирана, это создавало бы условия для ратификации иранской стороной дополнительного протокола к соглашению с МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях.
"Твердо исходим из того, что решения Совета Безопасности должны неукоснительно выполняться в строгом соответствии с их буквой и согласованными параметрами. Конъюнктурные попытки западных стран задним числом переосмыслить или явочным порядком пересмотреть положения резолюции СБ ООН 2231 незаконны, губительны и подрывают лежащий в ее основе тщательно выверенный баланс интересов", - говорится в заявлении ведомства.
В министерстве отметили, что Евросоюз, объявив, вопреки своим обязательствам, о решении сохранить антииранские ограничения, пошел по "скользкой дорожке правового произвола, проторенной Вашингтоном". В Москве считают, что "Запад бьёт прямой наводкой по СВПД, открыто демонстрируя пренебрежение к международному праву, Уставу ООН и авторитету Совета Безопасности".
"Поставки в Иран и из ИРИ продукции, попадающей под охват режима контроля за ракетной технологией, более не требуют предварительного согласования в СБ ООН. Содержавшийся в приложении к резолюции перечень "листированных" лиц более не актуален", - отметил МИД РФ.
Министерство добавило, что европейским странам следует признать это и отказаться от своей политики односторонних ограничений в отношении Тегерана, а "любые другие варианты ставят под вопрос перспективы СВПД и ведут к эскалации вокруг иранской ядерной программы с весьма вероятными губительными последствиями для и без того напряжённой обстановки на Ближнем Востоке".
Ранее Совет Евросоюза подтвердил, что сохранит санкции против Ирана, поскольку считает, что Тегеран не соблюдает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).
Лента новостей
0