К зиме будет новая партия: фонд "Доктор Лиза" раздал карабахским беженцам 10 т. гумгруза

© Sputnik / Aram NersesyanГуманитарная помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, временно проживающим в Масисе (17 октября 2023). Масис
Гуманитарная помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, временно проживающим в Масисе (17 октября 2023). Масис - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В Армению привезли детское питание, грузы для больных и противопростудные препараты.
ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Благотворительный фонд "Доктор Лиза" привез 10 тонн гуманитарного груза в Армению для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. В состав груза включены медицинские принадлежности, детское питание, спальные мешки и не только.
Как сообщила Sputnik Армения директор фонда имени Елизаветы Глинки "Доктор Лиза" Наталья Авилова, груз уже распределяется по районам Араратской области - это Арташат и Масис, а также прилегающие села.
Изначально фонд планировал поездку и поставку гуманитарного груза еще в августе, в период блокады Нагорного Карабаха. Но за несколько недель ситуация совершенно изменилась, произошли трагические события, фонду "Доктор Лиза" и "Спеши к Добру" пришлось перестраиваться и переформировать гуманитарный груз уже под нужды вынужденно перемещенных.
"Благодаря нашим коллегам из фонда "Спеши к добру" мы решили, что будем опекать, брать шефство над одним районом Армении, не распылять всю нашу помощь на всю территорию, но сделать хорошо для нескольких населенных пунктов Араратской области", - сказала Авилова.
В 10 тонн гуманитарного груза вошли матрасы, подушки, спальные мешки, сухие пайки для тех, кто пока не нашел постоянное место жительства. Авилова отметила, что до сих пор есть те, кто сначала останавливаются в одном населенном пункте Армении, потом перебираются в другой.
Гумпомощь также состоит из большого количества медикаментов - противопростудных препаратов в первую очередь для детей и взрослых, с учетом сезона распространения ОРВИ и гриппа, успокоительные лекарства, а также медикаменты для лиц с хроническими заболеваниями.
© Sputnik / Aram NersesyanБлаготворительный фонд "Доктор Лиза" передает помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, временно проживающим в Масисе (17 октября 2023). Масис
Благотворительный фонд Доктор Лиза передает помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, временно проживающим в Масисе (17 октября 2023). Масис - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Благотворительный фонд "Доктор Лиза" передает помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, временно проживающим в Масисе (17 октября 2023). Масис
Медикаменты будут переданы как в пункты временного размещения граждан, так и фельдшерские пункты. Кроме того, вынужденно перемещенным будет выдано специальное питание, чтобы обеспечить больных, детей и стариков всеми необходимыми микроэлементами.
"Распределение помощи нуждающимся контролируется. Каждая пачка памперсов, каждая баночка с детским питанием будет доставлена лично в руки беженцам, переселенцам. Она не будет отправлена на неизвестный склад, не будет там лежать долго", - сказала Авилова.
По ее словам, масштабы нынешней трагедии просто несопоставимы с тем, что они видели в 2020 году во время войны. Она отметила, что тогда, гражданам пришлось бежать из-под обстрелов с небольшой территории. В настоящее время речь идет о 100 тысячах людей, которые покинули свои дома и находят пристанище зачастую без каких-либо вещей, без багажа и денег.
"Это действительно настоящая гуманитарная катастрофа. Мы работаем в зонах боевых действий, ЧС и катастроф, я лично больше 10 лет, но нигде не встречала более благородных и благодарных людей, чем в Армении. В приоритете у нас будет работа с беженцами из Нагорного Карабаха. По крайней мере, зимовать мы будем с ними", - сказала Авилова.
Представители фонда лично встречались с семьями беженцев в Арарате для оценки их нужд.
После раздачи гумгруза, представители фонда вернутся в Москву, где соберут 10 млн. рублей. По ее словам, через две - три недели планируют вновь приехать в Армению, и уже на местах подготовить людей к зиме – закупить электрические чайники, одеяла, теплую одежду, обогреватели.
Авилова выразила надежду, что граждане России откликнутся оперативно на беду, как и в предыдущие годы, и помогут фонду собрать необходимую сумму до наступления первых холодов – до ноября.
Кроме того, фонд на резервные средства планирует приобрести 100 раскладушек-кушеток, оборудованных матрасом, подушками, постельным бельем.
Напомним, по последним данным, в Республику Армения из Нагорного Карабаха прибыли 100 632 вынужденных переселенца. Больше всего из них обосновались в Араратской области Армении.
Лента новостей
0