BBC извинилась за ошибочное сообщение о поддержке ХАМАС демонстрантами в Лондоне

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкШтаб-квартира британской вещательной корпорации BBC в Лондоне
Штаб-квартира британской вещательной корпорации BBC в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Подписаться
За поддержку действий ХАМАС от работы отстранены 6 репортеров арабского подразделения BBC.
ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. BBC News принесла извинения после того, как телеведущие назвали людей, принимающих участие в маршах в поддержку Палестины, поддерживающими ХАМАС.
"Итак, прежде чем мы начнем. Ранее на BBC News мы сообщали о некоторых палестинских демонстрациях, прошедших в выходные дни. Мы рассказали о нескольких демонстрациях по всей Великобритании, в ходе которых люди заявили о своей поддержке ХАМАС. Мы признаем, что это было плохо сформулировано и ввело в заблуждение относительно пропалестинских демонстраций", - заявила в эфире главная ведущая BBC News Мариам Мошири.
Она также продублировала извинения на своей страничке в соцсети X, где также отметила, что сообщение о протестах в поддержку ХАМАС было вводящим в заблуждение описанием демонстраций.
Корреспондентов и журналистов британских BBC и Guardian отстранили от эфиров из-за сообщений и лайков под постами в соцсетях, где выражались "пропалестинские позиции"
Корреспондентов и журналистов британских BBC и Guardian отстранили от эфиров из-за сообщений и лайков под постами в соцсетях, где выражались пропалестинские позиции - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2023
Корреспондентов и журналистов британских BBC и Guardian отстранили от эфиров из-за сообщений и лайков под постами в соцсетях, где выражались "пропалестинские позиции"
Шесть репортеров арабского подразделения BBC отстранены от работы из-за поддержки действий ХАМАС, начато внутреннее расследование.
BBC подверглась критике после выпуска новостей в понедельник, 16 октября. Аарон Бастани, соучредитель британской медиа-компании Novara Media, написал в X: "Совершенно отвратительно со стороны BBC. Это означает, что 150 000 человек в Лондоне нарушили Закон о терроризме".
На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке в СМИ в последнее время появляются непроверенные сообщения, разжигающие жестокость с обеих сторон.
Ранее журналист CNN Сара Сиднер принесла извинения за сообщение о якобы "обезглавленных ХАМАСом младенцах". По ее словам, офис израильского премьера Нетаньяху сначала заявил, что подтверждает данные о детях, обезглавленных в общине Кфар-Аза, а потом изменил свою позицию". Сиднер сказала, что сожалеет и нужно быть более осторожным в словах, что нельзя не приветствовать. Однако тезис об отрезанных головах уже появился в медиа и даже был заявлен президентом США Джо Байденом.
Пользователи соцсетей также с недоверием отнеслись к фотографии "сожженного младенца", которая могла быть создана искусственным интеллектом на основе фото спасенного щенка.
Еще один инцидент произошел с британским изданием Guardian - газета разорвала контракт с известным карикатуристом Стивом Беллом за "антисемитское" изображение израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Лента новостей
0