Ученые обнаружили еще один секретный ингредиент "Моны Лизы"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКартина Леонардо да Винчи "Мона Лиза"
Картина Леонардо да Винчи Мона Лиза - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Художник применял его для того, чтобы краска была гуще и высыхала в несколько раз быстрее.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Французские ученые из Университета Париж-Сакле и Музея Лувра обнаружили в составе краски самой знаменитой картины великого итальянца Леонардо да Винчи "Мона Лиза" элемент, который не выявлялся в предыдущих исследованиях. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на публикацию в научном журнале Journal of the American Chemical Society.
Речь идет о побочном продукте оксида свинца (плюмбонакрите), которы находился в первом слое краски. Ученые предполагают, что да Винчи использовал его, чтобы загустить краску и сократить процесс сушки. Художник растворял это вещество в льняном или ореховом масле, нагревал и на выходе получал раствор приятного цвета, схожего с золотистым медом.
Специалисты проанализировали частичку материала, взятого с полотна, применив самую современную на сегодня технику - синхротрон, при котором частицы ускоряются до скорости, близкой к скорости света. Отметим, что проанализирован был фрагмент размером с человеческий волос.
"Он любил экспериментировать, и каждая из его картин технически совершенно разная. В данном случае интересно увидеть, что действительно существует особая техника нанесения первого слоя "Моны Лизы"", - сказал ведущий автор исследования Виктор Гонсалес
Ученые утверждают, что кроме Леонардо да Винчи плюмбонакрит применял голландский мастер Рембрандт в XVII веке.
Лента новостей
0