Представитель МИД РФ обсудил открытие генконсульства в Капане с мэром города

© Sputnik / Aram Nersesyanг. Капан
г. Капан - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Было отмечено, что генконсульство будет способствовать дальнейшему укреплению российско-армянских отношений и стабилизации ситуации в регионе.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Руководитель передовой группы МИД России по открытию генерального консульства в Капане Андрей Шанин встретился с мэром города (главой Капанского муниципалитета) Геворгом Парсяном.
Как сообщает посольство РФ в Армении, обсуждался ход подготовки к открытию генконсульства, которое значительно упростит доступ граждан России, проживающих на юге Армении, к консульским услугам.
Было отмечено, что генконсульство будет способствовать дальнейшему укреплению российско-армянских отношений и стабилизации ситуации в регионе, а также наращиванию культурно-гуманитарного, торгово-экономического и межрегионального сотрудничества.
Капан, центр Сюникской области, находится примерно в 5 часах езды от Еревана, и пока что для получения консульских услуг гражданам России, проживающим в этом регионе, приходится ездить в Ереван.
Напомним, впервые о возможном открытии консульства РФ в Сюнике сообщил в конце мая заместитель директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Сергей Пальтов. По его словам, в ходе состоявшейся 25 мая в Москве двусторонней встречи Пашинян-Путин армянская сторона одобрила эту инициативу.
Добавим, Иран уже открыл в Капане генконсульство в октябре 2022 года, о схожих планах заявили и представители Франции.
Лента новостей
0