Армянский Красный Крест получил более 80 тыс заявок от вынужденных переселенцев из НК

© Photo : press office of the Government of RAПо состоянию на 06:00 25 сентября в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 2906 вынужденных переселенцев
По состоянию на 06:00 25 сентября в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 2906 вынужденных переселенцев - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В последние дни армянское общество Красного Креста сотрудничает как с местными ведомствами, так и с частным сектором, который сейчас активно содействует им, поскольку объемы нужд вынужденных переселенцев из НК очень велики.
ЕРЕВАН, 16 окт - Sputnik. Армянское общество Красного Креста получило 80 205 заявлений (по данным на пятницу) на оценку первичных потребностей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Информацию об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила глава информационного отдела армянского общества Красного Креста Нуне Григорян.
"В общем количестве учтены и заявления, полученные по "горячей линии" и из общин",- сказала Григорян.
По ее словам, с 24 сентября АОКК проводит мероприятия быстрого реагирования. Сначала был проведен учет, предварительная оценка нужд на гуманитарных станциях в Корнидзоре и Вайке, после чего началось оказание гуманитарной помощи в виде продуктов питания, наборов гигиенических, постельных принадлежностей, бытовых предметов.
"На данный момент в Ереване и регионах страны продолжается распределение гуманитарной помощи. На этой неделе мы начнем проводить разностороннюю оценку потребностей, на основе которой будут разработаны краткосрочные и долгосрочные программы поддержки. Кроме того, в настоящее время обсуждается вопрос о предоставлении денежной поддержки. Мы также присоединимся к программе поддержки правительства Армении в размере 40000 +10000 драмов (компенсация арендной платы и коммунальных расходов)", - сообщила она.
Григорян отметила, что армянское общество Красного Креста сотрудничает как с местными ведомствами, так и с частным сектором, который сейчас активно содействует им, поскольку число нуждающихся очень велико.
Кроме того, Общество, сотрудничая с ЮНИСЕФ и волонтерами, проводит также социально-психологическую работу с вынужденно переселенными детьми. По всей стране открыты 14 таких центров.
Добавим, что с Армянским обществом Красного Креста можно связаться по горячей линии, позвонив по номерам 8184 и 060627070. Горячая линия работает также по выходным, так что представленные данные будут обновляться по мере поступления информации.
Лента новостей
0