США не исключают использования своих войск для освобождения американцев в Газе - Белый дом

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2023
Подписаться
В Вашингтоне активно пытаются установить местоположение удерживаемых в заложниках американцев в Газе, а также их точное число.
ЕРЕВАН, 15 окт - Sputnik. США не намерены отправлять войска на Ближний Восток для участия в палестино-израильском конфликте, однако не исключают возможности задействовать их для освобождения удерживаемых в заложниках американских граждан в Газе․ Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в беседе с телеканалом Fox News. Его слова приводят РИА Новости.
В Вашингтоне активно пытаются установить местоположение удерживаемых в заложниках американцев в Газе, а также их точное число.
"Для президента это наивысший приоритет, для него нет ничего важнее, нежели вопрос о возвращении американских граждан и их безопасность… Я не стану исключать никаких вариантов действий, когда речь идет о вызволении наших сограждан. Мы работаем над этим ежечасно", - сказал Кирби, когда его попросили уточнить, означает ли это, что американские военные никак не будут задействованы в освобождении заложников в секторе Газа.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля - тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и без вести пропавших россиянах, а также гражданах других стран. По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян.
Лента новостей
0