В резолюции ПАСЕ указаны механизмы реагирования на нарушения Баку – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Парламентская ассамблея СЕ ранее приняла резолюцию с осуждением военных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. В резолюции и рекомендациях ПАСЕ по Нагорному Карабаху указаны механизмы реагирования на серьезные нарушения уставных обязательств Азербайджаном. Об этом пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян заявила в соцсети X.
Она отметила, что эти документы касаются тяжелых гуманитарных последствий и прав человека в связи с насильственной депортацией армян из Нагорного Карабаха.
12 октября ПАСЕ приняла резолюцию "Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе", которая осуждает военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года. В документе отмечается, что в случае невыполнения Азербайджаном своих обязательств у Ассамблеи не будет иного выбора, кроме как оспорить мандат азербайджанской делегации в ходе первой сессии ПАСЕ в 2024 году (это будет означать, что участие азербайджанской делегации в ПАСЕ будет, по крайней мере, временно приостановлено).
Лента новостей
0