Сорок стран в Совете ООН присоединились к заявлению по Нагорному Карабаху – МИД

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве
Флаги у здания Организации Объединённых Наций (United Nations) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Совместное заявление было ранее зачитано постоянным представителем Франции в женевском офисе ООН.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Сорок стран-членов Совета ООН по правам человека уже присоединились к заявлению по Нагорному Карабаху, назвав причиной исхода армян военные действия Азербайджана и блокаду Лачинского коридора. Об этом пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян сообщила в соцсети Х.
Ранее совместное заявление было зачитано постоянным представителем Франции в женевском офисе ООН.
В заявлении констатируется, что, согласно отчету миссии ООН, посетившей регион, почти все армянское население Нагорного Карабаха – более 100 000 человек – было перемещено в Армению.
"Массовое выселение армянского населения из своих домов произошло вследствие военных действий, предпринятых Азербайджаном 19 сентября, а также блокады Лачинского коридора, продлившейся 9 месяцев, что привело к тяжелейшей гуманитарной ситуации", - говорится в заявлении.
Жители Нагорного Карабаха находились в блокаде со стороны Азербайджана с декабря 2022 года и до массового исхода в конце сентября 2023 года. В последние месяцы Лачинский коридор был закрыт даже для гуманитарных грузов, включая медикаменты, выдача продуктов по талонам прекратилась, а из-за отсутствия муки остановилось производство хлеба. 19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции". 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА из Нагорного Карабаха приехали 100 632 вынужденных переселенца. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0