Президент Армении подписал закон о ратификации Римского статута

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Ваагн Хачатурян
Президент Ваагн Хачатурян  - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Национальное Собрание Армении еще 3 октября ратифицировало Римский статут МУС.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о ратификации Римского статута Международного уголовного суда. Об этом сообщается на сайте главы государства.
Национальное Собрание Армении 3 октября ратифицировало Римский статут МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах).
Напомним, 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России".
В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0