МИД: Будапешт не одобрит переговоры в ЕС по Киеву до решения проблемы венгров Закарпатья

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Глава МИД назвал неприемлемым принятие нового закона об образовании на Украине, которое привело к тому, что в школах с обучением на венгерском уроки стали проходить на этом языке лишь частично.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Венгрия не даст согласия на начало переговоров о принятии Украины в Евросоюз, пока Киев "не отменит дискриминационные по отношению к закарпатским венграм законы", заявил РИА Новости министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.
По его словам, принятие нового закона об образовании на Украине привело к тому, что в школах с обучением на венгерском уроки стали проходить на этом языке лишь частично.
"Это неприемлемо. Это противоречит всем международным и европейским нормам. Поэтому когда будет приниматься решение о начале переговоров о вступлении Украины, Венгрия не сможет дать свое согласие, пока венграм не вернут их права", - сказал Сийярто.
По его словам, количество занятий на венгерском языке снижается до уровня "между 20% и 40%".
"К сожалению, эта ситуация очень печальная. Все только ухудшается с 2015 года, поэтому, повторюсь, это не имеет ничего общего с войной. Начиная с 2015 года, у нас идет перманентный конфликт с украинцами по этому поводу. Последние восемь лет мы постоянно спорим с ними, прося их вернуть венграм те права, которые у них были тогда. Мы не требуем чего-то большего. Мы лишь просим вернуть венграм права, которые уже у них были восемь лет назад", - пояснил министр.
Сийярто ранее заявил, что по инициативе Венгрии и Румынии Совет Европы принял решение обратиться в Венецианскую комиссию по поводу положения нацменьшинств на Украине. Будапешт надеется, что Киев принудят к исполнению ее решения.
Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в июне того же года одобрили предоставление Украине статуса кандидата на вступление в союз. Для старта переговоров стране необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией. Через год в ЕС отмечали, что Киев выполнил два из семи условий, необходимых для начала формальных переговоров о вступлении в Евросоюз.
Лента новостей
0