Блинкен заявил конгрессменам об угрозе вторжения Азербайджана в Армению — СМИ

© AP Photo / Petr David Josek, PoolГоссекретарь США Энтони Блинкен прибывает на трехстороннюю встречи с лидерами Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибывает на трехстороннюю встречи с лидерами Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Глава американской дипломатии отметил, что власти США "ищут возможности, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности", а также планируют пересмотреть вопрос о предоставлении Баку военной помощи, говорится в публикации.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил небольшой группе американских законодателей о том, что существует опасность вторжения Азербайджана в Армению в ближайшее время, сообщает газета Politico со ссылкой на анонимные источники.
"Госсекретарь Энтони Блинкен предупредил небольшую группу законодателей на прошлой неделе о том, что его ведомство отслеживает вероятность скорого вторжения Азербайджана в Армению", - говорится в статье.
Отмечается, что группа американских законодателей от Демократической партии в телефонном разговоре 3 октября задала Блинкену вопрос о том, какие меры администрация может принять в отношении Азербайджана в связи с последним обострением ситуации в Нагорном Карабахе.
Глава внешнеполитического ведомства в ответ заявил, что власти США "ищут возможности, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности", а также планируют пересмотреть вопрос о предоставлении Баку военной помощи.
Блинкен добавил, что в Госдепартаменте "считают возможным вторжение Азербайджана в южную часть Армении в ближайшие недели", говорится в публикации.
Вместе с тем, он сообщил Нэнси Пелоси, Анне Эшу и Фрэнку Паллоне о продолжающихся переговорах между Арменией и Азербайджаном.
Как указывается в статье, Госдеп отказался комментировать звонок, но подчеркнул приверженность департамента "суверенитету и территориальной целостности Армении" и разрешению конфликта путем "прямых переговоров".
Ранее посол РА в Брюсселе Тигран Балаян в интервью бельгийскому изданию Brussels Signal заявил, что если президент Азербайджана Ильхам Алиев не встретит конкретного, практического противодействия со стороны коллективного Запада, то у него нет причин ограничиваться территорией Нагорного Карабаха. И нападение на территорию Армении при отсутствии сдерживающих факторов со стороны ЕС может произойти в течение считанных недель.
Лента новостей
0